14時にバス出発後に手を叩きながらやってくる女性(いや、今から思うとおかまちゃんかな)手を出してきてみんなお金を払っています。
チケット購入かなと思い小銭ないので100ルピーを渡すとそのまま他の人のところに行ってしまいます。
騙されたと思いチケットプリーズと叫び起こると50ルピー帰ってきました。
(実際のチケットの購入はこの後に係りの人に666ルピーを払いました)
バスは立ち乗りもいるほど混んでいて(長距離バスで立ち乗りっておかしいよね・・・)田園風景を過ぎていきます。
途中何箇所かで乗客が好き勝手降りていきます(長距離バスで自由に降りられるのおかしいよね・・・)
15:30に1回目の休憩場所のようなところのFirozabad(フィールーザーバード)に到着しました。
地図を確認するとアグラから50キロしか離れていない・・・事前にアグラからバラナシまでの約620キロを8時間で移動と事前に調べていたのであきらかにこのペースはおかしい。
隣の席の人に確認。
私:このバスはエキスプレスだよね
隣:いやローカルだよ
私:まじ?終点のバラナシまでどれぐらいで着く?
隣:翌日の今の時間ぐらいじゃない。
やってしまった。事前に乗る前にエキスプレスかとバラナシに何時につくかの確認必要だった。
これから、約25時間バスに乗るのか・・・ある程度覚悟必要だな・・・
17:30にEtawah(イターワー)に到着し、バスの乗車客の8割が入れ替わります。
ちなみに、立ち乗りもいました。
19:10にすっかり夜になりバスが止まりみんながおり始めます。
隣の席の人にブレイクか確認しそうだというので一番最後にバスを降りてトイレと食事(お菓子購入)をすませて誰よりも早くバスに戻ってきます。
途中再度休憩になり、この辺ではもうなんか余裕出てきちゃいました。
その後、23時にKanpur(カンプール)のバス停に到着。
夜なのにすごい賑わいです。
ここで、車掌にバラナシに何時に着くのか確認したら午前6時に到着とのこと。25時間じゃなくて16時間に短くなってよかった・・・って、8時間と聞いていたのに感覚おかしくなってるし(笑)
3時に多分最後の乗客乗り換えポイントのAllahabad(イラーハーバード)に到着。
午前6時に目的地のバラナシに到着。
いや、きつかった・・・
最後に、バス停ではいつのの光景のバスに乗り込むインド人を見たのもなんだかな(笑)
ちなみに、私はバスの一番後ろの席を確保しました・・・が、これが大失敗。
インドの道路は途中にバンクがみたいなのがあるんですが・・・一番後ろの席は通過時に飛び跳ねます。
私のような巨漢でも、30cmは浮きます(バスはスピード落とすからくるのはわかっていてもです)ので真ん中あたりに乗るのがいいと思います。
読んで頂きありがとうございます。
ブログランキングに登録しましたので、お手数ではありますが以下バーナーのクリックもお願いいたしますm(__)m